07.09.2010

Депутаты Госдумы разгромили проект закона "О полиции"

Фото с сайта sabantica.com
Результаты "круглого стола" в комитете Госдумы по безопасности показали, что разработанный в МВД законопроект "О полиции" нуждается в серьезнейшей доработке. Зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков вообще заявил, что ко второму чтению половина нынешних предложений милицейского руководства будет выброшена, пишет РБК daily.

"Мы обсуждаем закон, которого по сути нет, - заявил Гришанков. - Было принято политическое решение, и МВД тут же под него оперативно написало документ с целью протащить себе дополнительные полномочия, - указал он. - Но после 20 тысяч комментариев документ явно должен быть переписан".

Несмотря на то, что инициативу по переименованию милиции в полицию озвучил именно Дмитрий Медведев, представленный законопроект не надо рассматривать как президентский, предупредил Гришанков. "Президент не автор и еще ничего не вносил, он лишь инициатор общественной дискуссии", - отметил депутат. После этой юридической оговорки участники обсуждения обрушились на документ с критикой.

"Это хорошо причесанный закон "О милиции", не более, - заявил депутат Госдумы Геннадий Гудков. - В нем очень много недоработок - например, неразумно из Москвы регулировать деятельность участкового во Владивостоке. Или зачем прописывать в законе право полиции охранять рынки, чего не делает ни одна зарубежная полиция".

"Статья 53-я значительно урезает полномочия прокуроров, - заявил начальник правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов. - Из-за размытых формулировок в ней прокурора можно будет вообще не подпускать к деятельности милиции". Попытка же заменить прокурорский надзор общественным ни к чему хорошему не приведет, считает Логунов.