07.09.2010

Поломка "Калины" Путина грозит дорожникам "уголовкой"

Прокуратура обвинила строителей трассы "Амур", на которой сломалось авто премьера, в целом ряде уголовных преступлений

 Прокуратура Амурской области предъявила обвинения по статьям "халатность" и "самоуправство" руководству компании "Брус", занимавшейся строительством трассы М-58 "Амур". Напомним, что именно на этой трассе заглохла "Лада-Калина" Владимира Путина.

Завершив пробег Хабаровск - Чита, премьер признался журналистам, что трасса "пока средненькая". "Трасса "Амур" пока смотрится не как федеральная трасса, а как хорошая проселочная дорога, не более того", - напоминает РБК daily слова Владимира Путина.

Органы не могли оставить такое замечание без внимания. Проверку строительства дороги провела прокуратура Сковородинского района совместно с управлениями ФСБ и УВД по Амурской области. Выяснилось, что руководство "Бруса" добывало щебеночно-песчаную смесь для отсыпки автодороги "Амур" с одного из карьеров, не получив на это разрешение и лицензию.

Экспертиза показала, что полученная смесь не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94, что делает дорогу небезопасной для участников движения, а также может привести к быстрому разрушению возводимого полотна. Кроме того, прокуратура заявила, что добычей 76 тысяч кубометров полезных ископаемых из карьера компания "Брус" нанесла ущерб Минприроды в размере около 474 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 293 УК "халатность" предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо обязательные или исправительные работы. Нарушение ст. 330 "самоуправство" наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо дополнительным сроком работ. В случае гибели водителей на этом отрезке трассы руководству обвиняемой компании может грозить срок заключения до семи лет.

Источник в Минтрансе рассказал РБК daily, что претензии к качеству и законности строительства трассы "Амур" у силовиков имелись на протяжении последних двух лет. Но до уголовного дела дошло только после автопробега премьер-министра.