06.09.2010

Скандал с автопробегом "Смотра.ру" вышел на федеральный уровень

"Битва за респект" в самарской гостинице может обернуться для любимого рэпера Путина сроком

В сети разгорелся громкий скандал, связанный с благотворительным пробегом, организованным в середине лета стритрейсерским порталом "Смотра.ру". На выложенном в интернете видео участники пробега, явно находясь в сильно подвыпившем состоянии в фойе самарской гостиницы "Моя" всячески унижают и угрожают физической расправой женщине-администратору.

На втором видео, снятом на следующее утро, те же самые персоналии матерятся и угрожают уже прибывшим на место сотрудникам милиции, после чего оттаскивают на тросе перегородившую выезд машину охраны и спокойно продолжают свой автопробег.

В числе самых буйных блоггеры без труда опознали главу портала smotra.ru Эрика Давидыча и патриот-хип-хопера Романа Жигана, совсем недавно получившего награду в конкурсе "Битва за респект" из рук премьера Владимира Путина. Глава правительства тогда выразил желание спеть вместе с Жиганом, так ему понравилось творчество исполнителя.

Видеоролики буквально взорвали блогосферу, и скандал перекочевал из сети в СМИ и на уровень федеральных политиков. Известный бизнесмен и блоггер Алексей Навальный выложил на своей странице в ЖЖ обращение в Генпрокуратуру, Самарскую администрацию и администрацию Президента РФ с требованием разобраться в этом деле. А вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский официально обратился к генпрокурору Юрию Чайке за разъяснениями. Лидер ЛДПР (как и блоггеры), уверен, что Давидычу и Жигану можно инкриминировать целый ряд статей уголовного кодекса - хулиганство, оскорбления и угрозы убийством.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику!