03.09.2010

Российский L'Officiel меняет издателя

ИД Editions Jalou выбрал нового российского партнера - издательство АСТ

 Французский издательский дом Editions Jalou объявил, что меняет российского издателя журнала L'Officiel. С 1 сентября партнером Editions Jalou стала издательская группа АСТ, а первый номер журнала под ее редакцией выйдет в ноябре, пишут "Ведомости".

Гендиректор издательства Premiera Media группы АСТ Юрий Дейкало заметил, что АСТ давно планировала развитие ниши глянцевых журналов, но кризис приостановил эти планы. По словам Дейкало, L'Officiel станет не единственным журналом, который АСТ намерена выпускать по лицензии.

Группа АСТ издает книги, журналы, занимается производством канцтоваров, игр, игрушек. Развивает розничную книжную сеть "Буква" (около 300 магазинов). Финансовые показатели не раскрывает.

С 1997 года. L'Officiel в России по лицензии Editions Jalou издавала группа "Парлан". Но в последнее время французы искали нового партнера, говорит "Ведомостям" топ-менеджер крупного издательского дома. Причины ему не известны.

Тем не менее, владелец издательского дома "Парлан" Евгений Змиевец не намерен прекращать издание L'Officiel: "Договор между ?ditions Jalou и Парланом действует до 31 декабря 2011 года, и мы имеем преимущественное право на его продление", - заявил он. У генеральный директор Editions Jalou Бенжамена Эймера другая точка зрения. По его словам, договор с "Парланом" больше не действует, а единственный издатель журнала в России - АСТ.