30.08.2010

Тестирование 4G может быть отменено

Минобороны снова ставит "палки в колеса" связи четвертого поколения

Иллюстрация с ресурса gawker.com
Минкомсвязи на неопределенный срок отложило создание зон для тестирования связи стандарта LTE, пишет РБК daily. Против проекта, по данным газеты, выступает Минобороны, в ведении которого находится основной частотный ресурс, пригодный для развертывания сетей 4G. "Возможно, что опытных зон LTE не будет вовсе", - говорит собеседник РБК daily, близкий к Минкомсвязи.

"Вероятнее всего, тестировать LTE будут уже те компании, которые в конце концов получат частотный ресурс в пользование, - заявили газете источники на рынке. - Таким образом, государству удастся избежать неудобной ситуации: часто операторы организуют тестовые зоны, тратят на это средства, а затем требуют предоставить взамен частотный ресурс".

Напомним, весной этого года обсуждалась возможность участие в тестировании сразу нескольких операторов сотовой связи, в том числе "большой тройки". Было решено, что опытные зоны сотовой связи четвертого поколения будут развернуты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В списке регионов, которые проведут испытания LTE, значились Костромская, Свердловская и Ростовская области, а также Приморский край. LTE должен был тестироваться во всех диапазонах, признанных Международным союзом электросвязи наиболее пригодными для развития этого стандарта, то есть 790-862 МГц, 700 МГц, 900-1800 МГц, 2,3-2,4 ГГц, а также 2,5-2,6 ГГц.