30.08.2010

Новые требования Онищенко непонятны экспортерам вина

Глава Роспотребнадзора хочет от экспортеров несуществующие виды документов

Фото с сайта moiplan.ru
Вступившие в силу с 1 июля 2010 года новые правила оформления импортных товаров предполагают замещение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора свидетельством о госрегистрации. Изменение правил коснулось 11 товарных категорий, но больше всего вопросов по данному поводу к ведомству Геннадия Онищенко возникло у импортеров вина, причем не только молдавского.

Как пишет газета РБК daily, для того, чтобы получить свидетельство о госрегистрации необходим принципиально новый пакет документов, среди них есть такие документы, которых на родине вина в принципе не существует. Например, вопросы вызывает документ, подтверждающий свободное обращение товара на территории государства-изготовителя. "Наши партнеры просто не понимают, чего мы от них хотим и где им этот документ брать, - приводит газета слова начальника отдела внешнеэкономической деятельности компании "Винтаж-М" Дмитрия Рожин. - В конце концов, российские импортеры сами будут составлять подобные документы, переводить их на иностранный язык и посылать партнерам на подпись".

Один из самых крупных импортеров алкоголя, ТД "Мегаполис" направил письма в Роспотребнадзор и Союз производителей алкогольной продукции с просьбой разъяснить детали оформления нового пакета документов. Также ситуацией озаботился профильный экспертный совет Госдумы, направивший в адрес Геннадия Онищенко письмо с требованием разъяснить ситуацию. В ответе на запрос Онищенко указал на то, что новые требования соответствуют правилам Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, и ведомство делает все, чтобы облегчить импортерам получение свидетельств о госрегистрации.

Импортеров также беспокоит то, что оформление нового перечня документов предполагает рост издержек. Стоимость документов на одно наименование ввозимой продукции достигает 500 долларов. С учетом более широкого ассортимента стоимость оформления возрастает до десятков тысяч долларов.