30.08.2010

Lifenews пытается засудить YouTube за свой ролик

За видео с Дня рождения Януковича владельцы информпортала требуют с видео хостинга 1 миллион рублей

Компания "Ньюс медиа-Рус" подала в Арбитражный суд Москвы иск к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube. "Ньюс медиа-Рус" - издатель газет "Твой день", "Жизнь за всю неделю", журнала "Жара", владелец портала Lifenews.ru. Иск на 1 миллион рублей подан из-за неправомерного, на взгляд истца, размещения на YouTube ролика, снятого журналистом Lifenews.ru на дне рождения украинского президента Виктора Януковича. Об этом пишет агенство РАПСИ.

"У ролика было огромное количество просмотров, при этом владельцы сервиса сопроводили его коммерческой рекламой, - заявил РАПСИ исполнительный директор "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов. - Получается, что мы потратили кучу денег, отправив своего журналиста в командировку, а YouTube, не потратив ни копейки, не стесняется зарабатывать на принадлежащем нам ролике, даже не поставив нас в известность". Габрелянов добавил, что на YouTube ранее уже было размещено несколько роликов, взятых с сайта Lifenews.ru. "Мы больше не будем терпеть такое хамство", - заявил он "Ведомостям". YouTube, по мнению Габрелянова, должен самостоятельно заниматься контролем соблюдения авторских прав на ролики, размещаемые пользователями.

"Сообщество YouTube регулируется самими пользователями - они могут сообщить о нарушении правил, отметив видео как неуместное. В случае нарушения авторских прав мы просим правообладателей сообщать YouTube о нарушениях, отправив письменное уведомление", - сообщили РБК daily в представительстве Google.

Между тем "Ньюс медиа-Рус" не требует прекратить демонстрацию ролика про Януковича, в иске заявлено только требование о компенсации в 1 миллион рублей.