30.08.2010

Пол Аллен судится с крупнейшими мировыми корпорациями

Фото с business.timesonline.co.uk
Один из основателей Microsoft пытается отстоять свои патенты.

Миллиардер Пол Аллен подал в суд примерно на дюжину компаний, включая такие корпорации, как Google, Apple, Facebook, eBay, Yahoo, Netflix, Office Depot, OfficeMax, Staples и YouTube. Он заявляет, что все они нарушают авторские права, поскольку пользуются патентами, разработанными фирмой Interval Licensing, основанной в 90-х годах и залицензировавшей примерно 300 технологий, 4 из которых и составляют предмет дела.

Речь идет о технологиях, в настоящее время широко используемых поисковыми системами и интернет-магазинами, которые позволяют пользователям просматривать информацию во всплывающих окнах и в различных флеш-приложениях. Пресс-секретарь Interval Licensing выступил с заявлением, в котором выделил тот факт, что несмотря на давность разработки, в настоящее время эти технологии крайне актуальны и их использование в сети интернет незаменимо.

Некоторые компании намерены доказывать свою невиновность: представители Facebook назвали действия Аллена "абсолютно безосновательными", а Google выступили с заявлением, в котором отметили печальную тенденцию перемещения конкурентной борьбы в залы суда. От других корпораций пока не поступало никаких комментариев.