30.08.2010

ФАС: ритейлеры поголовно нарушают закон о торговле

Ведомство выявило нарушения закона в 3/4 договорах о поставках и готовится принимать меры

 Еще до вступления в силу закона о торговле 1 августа, региональные управления Федеральной антимонопольной службы начали проверять, как соблюдается данный закон. По информации газеты "Ведомости", во II квартале ФАС удалось проверить 211 розничных сетей и проанализировать 6000 договоров поставки, заключенных до 1 февраля 2010 года. Оказалось, что в 4617 случаях нарушались такие статьи закона, как установление максимально возможного срока оплаты товаров, запреты на взимание бонусов с поставщиков, плату за порчу товаров после того, как право собственности перешло к розничной сети, а также возвращение непроданного товара поставщику.

Одним из нарушителей оказалась петербургская сеть дискаунтеров "Полушка". Ко всему прочему, в договорах головной компании "Полушки", ООО "Любавушка", антимонопольная служба нашла еще и нарушение закона о конкуренции. В ФАС считают, что компания "создавала дискриминационные условия", устанавливая закупочные цены доя поставщиков таким образом, чтобы стоимость товаров на полках была не выше, чем у конкурентов, а наценки самого ритейлера могли составлять от 0 до 40%.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В "Полушке" считают, что нарушили не закон о конкуренции, а закон о торговле, который к тому времени еще не вступил в силу. К 1 августу пункты, нарушающие закон, были исключены из договоров с поставщиками.