30.08.2010

Против sms-мошенников возбуждено первое уголовное дело

Генпрокуратуру заинтересовал короткий номер, принадлежащий крупному контент-провайдеру "Инкормедиа"

 В Москве впервые возбуждено уголовное дело против мошенников, использующих короткие sms-номера, сообщает пресс-служба московской городской прокуратуры.

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Москвы организовала проверку. По ее результатам установлено, что определенные фирмы, "оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернет", сознательно размещали на управляемых ими Интернет-ресурсах вредоносные программы Winlock. После посещения зараженного ресурса компьютеры пользователей блокировались. А за их разблокировку злоумышленники требовали направлять на короткие sms-номера платные сообщения, после чего обещали сообщить нужные коды.

Только за апрель 2010 года подобная деятельность принесла мошенникам доход в размере более 790 тысяч рублей, подсчитали в прокуратуре. Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ.

В сообщении прокуратуры упоминается короткий номер 1350, принадлежащий контент-провайдеру "Инкормедиа", пишут "Ведомости". Сама "Инкормедиа" от обвинений открещивается. На сайте компании содержится предупреждение о вирусах-блокировщиках, в том числе и о тех, что требуют отправить платное sms на номер 1350. "Инкормедиа" советует пострадавшим пользователям не отправлять sms, а бесплатно воспользоваться кодами для разблокировки, приведенными на ее же сайте.

В отношении самой "Инкормедиа" уголовные дела не возбуждались, сообщила представитель компании Мария Ляховская. По ее словам, компания получает запросы от правоохранительных органов и оказывает им полное содействие.

В МТС "Ведомостям" рассказали, что в апреле, после массовых жалоб абонентов, уже штрафовали контент-провайдера, оказывающего услуги с помощью короткого номера 1350. А в "Вымпелкоме" пообещали провести свою проверку и, если факты мошенничества с помощью коротких номеров "Инкормедиа" подтвердятся, подвергнут компанию штрафным санкциям.