27.08.2010

Счетная палата поймала Минэкономразвития на некомпетентности

Ведомство Эльвиры Набиуллиной ошиблось с экономическими прогнозами в десятки раз

Эльвира Набиуллина Фото realty.lenta.ru
Счетная палата была неудовлетворенна результатами деятельности Минэкономразвития, когда проверила исполнение бюджета страны на 2009 год. Заместитель главы ведомства Валерий Горегляд заявил РБК, что МЭР не удалось в прошлом году обеспечить достоверность прогнозирования ключевых макроэкономических параметров.

На заседании коллегии Счетной палаты он отметил, что по ВВП отклонение прогнозов МЭР составило 14,6 процентного пункта при дозволенном отклонении не более 0,5 процентного пункта.

Так, в начале 2009 года Минэкономразвития прогнозировало сокращение российского ВВП на 2,2%. Но оказалось, что этот прогноз был весьма оптимистичным. По итогам прошлого года спад национальной экономики составил 7,9%, а объем ВВП уменьшился до 39 триллионов рублей.

Помимо этого, МЭР ошиблась и с прогнозами по инфляции и инвестициям. По инфляции отклонение составило 0,3 процентного пункта (при возможном 0 процентных пункта), по инвестициям - 30,8 процентных пункта (при возможной норме в 1,5 процентных пункта).

Если верить официальному прогнозу ведомства, то повышение цен по итогам 2009 года должно было быть 13%. А в итоге, инфляция в России составила 8,8%. К тому же, инвестиции в основной капитал уменьшились по итогам прошлого года на 17%, тогда как МЭР, изначально, предсказывало падение этого показателя на 20%. И только к концу года ведомству удалось улучшить свой прогноз по инвестициям до 17,6%.

Валерий Горегляд считает, что такие отклонения в прогнозах привели к внесению в закон о бюджете на 2009 год повторных изменений, пишет издание. Ко всему этому, в процессе исполнения бюджета не были выполнены или были частично выполнены отдельные статьи закона о бюджете. Подводя итог, замглава ведомства сказал, что управление экономикой и бюджетной системой в 2009 году фактически осуществлялось в ручном режиме.