27.08.2010

Минсельхоз: засуха уничтожила почти треть посевов

На совещании в Минсельхозе были обнародованы последние данные по потерям урожая 2010 года, пишет "Коммерсант".

По данным на 26 августа гибель сельхозкультур произошла на площади 12 миллионов га, или 27% от общей посевной площади зерновых. Минсельхоз и рабочая группа по борьбе с засухой первого вице-премьера Виктора Зубкова не торопятся выделять дотации: пострадавшие субъекты РФ подали документы на 46 миллиардов рублей, но экспертиза сократила их запросы на 26%, до 34 миллиардов. Компенсацию всех прямых потерь АПК в 2010 году может обойтись примерно в 43 миллиарда рублей.

Минсельхоз сообщил также о том, что в Минфин обратились 24 региона с просьбой выделить бюджетные кредиты. 22 региона их уже получили, однако совокупный объем кредитов составил 14,7 миллиарда рублей против 100 миллиардов рублей в 2009 году. А вот пролонгация лизинговых платежей госкомпании "Росагролизинг" в качестве меры государственной поддержки достанется далеко не каждому обратившемуся.

"К каждой такой заявке надо подходить индивидуально. Пролонгация должна быть способом финансового оздоровления предприятия, а не открывать путь к отложенному банкротству", - подчеркнул Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров "Росагролизинга".