27.08.2010

Renault может купить платформу Lada Granta

Французский концерн планирует поставлять новые "ВАЗы" в Азию

Фото с сайта auto.mail.ru
Французский автоконцерн Renault в скором времени может приобрести у своего партнера компании "АвтоВАЗ" платформы нового low-cost автомобиля Lada Granta, сообщил РИА "Новости" старший вице-президент Renault и глава "Автофрамоса" Кристиан Эстев. Именно эта платформа придет на смену "классическим" моделям Lada.

Обсуждение этого вопроса может состояться в самое ближайшее время. Но о покупке речь пойдет только в случае востребованности модели Lada Granta на авторынке России, отметил Эстев. По его мнению, приобретение платформы у "АвтоВАЗа" даст возможность Renault выйти на рынки третьих стран, например, Индии и государств Юго-Восточной Азии, где представлены Renault и Nissan. При этом ультра low-cost автомобиль будет значительно дешевле.

Запуск Lada Granta намечен на конец 2011 года. В планах "АвтоВАЗа" производство трех моделей: седан, хетчбэк и универсал. Цена в базовой версии - от 190 тысяч рублей, в максимально комплектации - 250 тысяч..

Напомним, что не так давно руководство "АвтоВАЗа" проводило конкурс "Lada: народной машине - народное название", в котором россиянам давалась возможность самим придумать название для автомобиля. Имя Granta было выбрано из почти 170 тысяч предложенных для новой "Лады" названий, победитель поучил новую "Калину".