20.08.2010

Погибшая в ДТП с автомобилем ЛУКОЙЛа признана виновной

 Погибшую Ольгу Александрину следователи признали виновной в ДТП на Ленинском проспекте в Москве. "Ситроен" женщины столкнулся со служебной машиной компании "ЛУКОЙЛ".

Источник из правоохранительных органов сообщил «Интерфаксу», что виновницей ДТП посчитали Ольгу Александрину, выехавшую на своем авто на полосу движения. Но так и не сказал, на какой полосе произошло столкновение. По одной из версий, «Мерседес», объезжая пробку, частично выехал на крайнюю левую полосу встречного напраления движения, по которой и двигался «Ситроен». По другой, автомобиль «ЛУКОЙЛа» объезжал пробку по разделительной полосе, на которую и выехала погибшая.

В результате лобового столкновения с Mercedes, 35-летняя Ольга, сидящая за рулем, скончалась на месте, ее пассажирка Вера Сидельникова умерла по дороге в больницу, а вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова госпитализировали.

Так как срок расследования по делу истекает 25 августа, оно будет закрыто в соответствии со ст. 24 УПК РФ - смерть лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, сказал газете ВЗГЛЯД источник.

Все необходимые экспертизы, в том числе технические, были проведены, утверждает собеседник. Причина ДТП - потеря управления автомобилем из-за разницы автопокрышек машины, одна пара из которых была шипованной.

Напомним, трагедия произошла утром 23 февраля 2010 года в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте. Расследование происшествия сопровождалось скандалами и обвинениями в адрес властей в сокрытии информации, так как ни одна из нескольких видеокамер, установленных в этой части Ленинского проспекта, по официальным данным, не зафиксировала момент столкновения.

Как сообщает Lenta.ru, в конце июня сын Веры Сидельниковой Сергей отозвал жалобу на утрату следствием записей камер видеонаблюдения и неправильно составленную схему ДТП. К тому же, он отказался от услуг адвокатской коллегии «Трунов, Айвар и партнеры». А в начале августа стало известно, что Сергей Сидельников скоропостижно скончался от инсульта. Адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы семьи Александриной, назвал его смерть подозрительной.