19.08.2010

ФAC признала незаконной рекламу с двойником Медведева

Комиссия кировского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала рекламопроизводителя торгового дома "Стройбат" нарушившим закон о рекламе. В продвижении торговой марки строительного магазина в Кирове использовался образ человека, похожего на президента Дмитрия Медведева.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление УФАС, "рекламопроизводитель признан нарушившим п.1 ч.3 ст.5 и п.2 ч.5 ст.5 федерального закона "О рекламе" по факту использования в ней образа человека, похожего на президента, и слов "Стройбат" - главный по инструменту".

Реклама "Стройбата", появившаяся на телевидении, радио и наружке, сразу привлекла внимание не только горожан, но и местного управления ФАС. Главным персонажем этой рекламы стал человек, очень похожий на президента России. Со щитов и телеэкранов на кировчан смотрел мужчина в строгом костюме с красным галстуком и бензопилой в руках, которого не отличишь от Медведева.

Рекламный слоган необычной кампании - "Стройбат - главный по инструменту". Как пишет GZT.ru, ранее сообщалось, что УФАС возбудило дело в отношении местного индивидуального предпринимателя Михаила Малыгина, выступившего в качестве рекламодателя. Однако сейчас в управлении уточнили, что в действиях Малыгина нарушения закона не нашли, а ответственность за нарушение несет именно рекламопроизводитель.

Теперь реклама исчезнет с улиц Кирова, телевидения и радио, а в отношении агентства, изготовившего рекламу, будет возбуждено административное дело.