13.08.2010

Молитвы мусульман будут транслировать на улицы Москвы

Размах исламских праздников в столице станет сравним с государственными

Фото с сайта trtdari.com
Власти Москвы пошли на беспрецедентный законодательный шаг по просьбе Совета Муфтиев России - во время массовых религиозных праздников мусульманские молитвы будут транслироваться на столичных улицах через громкоговорители.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал закон "О проведении в Москве массовых мусульманских праздников во втором полугодии 2010 года", судя по которому, размах этих мероприятий приобретет едва ли не государственный масштаб. Согласно документу, 9 сентября и 16 ноября ФГУП "Московская городская радиотрансляционная связь" по согласованию с префектурами Центрального, Западного, Северо-Восточного административных округов должно будет разместить на улицах города специальное звуковое оборудование на базе автомобилей для трансляции религиозной информации.

Также в местах проведения мероприятий предприятиям розничной торговли запрещено продавать алкогольную продукцию, в том числе слабоалкогольные напитки и пиво в любой таре, а также прохладительные напитки в стеклянной таре. Соответствующее распоряжение было отдано департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы.

Между тем, столичные чиновники уверяют, что неудобств москвичи испытывать не будут. "Усиление звука будет происходить исключительно днем и только на время трансляции праздничной молитвы в Московской Соборной мечети", - уверяет заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков. В интервью GZT.ru он рассказал, что в прошлом году на коллективную молитву съехалось 50 тысяч мусульман, и не всем было слышно исламских лидеров. По-видимому, теперь эта проблема решена.

Эльдар Соколов, Sostav.ru