10.08.2010

В пожарах России "погибло" 15 миллиардов долларов

И это только цена вопроса прямых издержек и краткосрочных последствий для экономики

лесные пожары
фото forest.geoman.ru
Потери, которые понесла экономика России из-за аномальной жары и разрушительных пожаров июля-августа 2010, могут обойтись бюджету в 1% роста ВВП в текущем году, что составит около 15 миллиардов долларов, подсчитал "Коммерсант". При этом, как отмечают аналитики, это стоимость только прямых издержках и краткосрочных последствий для экономики. Более тяжелые последствия для экономики страны от разрушения окружающей среды сосчитать пока никто не берется.

Так, эксперты HSBC и "Уралсиба" оценивают возможное сокращение темпов роста экономики России из-за трагических событий приблизительно в 1% ВВП. При прогнозном номинальном ВВП РФ в 2010 году в 44,8 триллиона рублей речь идет о суммах порядка 450 миллиардов рублей или около 15 миллиардов долларов, отмечает "Коммерсант".
Что касается официальных версий убытков, связанных с аномальной жарой и пожарами в РФ, то они появятся не раньше конца 2010-начала 2011 годов. Сейчас можно обозначить лишь сокращение официального прогноза урожая зерновых в 2010 году до 60-65 миллионов тонн. От временного запрета экспорта зерновых экономика до конца года потеряет порядка 3 миллиардов долларов и приобретет всплеск продовольственной инфляции.

Кроме того сейчас активно обсуждается вопрос борьбы с последствиями пожаров и предупреждения таких катастроф в будущем. Так, профессор экономического факультета МГУ Сергей Бобылев отмечает в беседе с "Коммерсантом", что восстанавливать болота экономичнее, чем тушить пожары. По его убеждению, "одним из самых негативных последствий пожаров" в июле-августе может стать решение о передаче уничтоженных стихией участков лесов и болот под строительство. Между тем планы обводнения торфяников в Московской области в начале августа обнародовал Борис Громов, губернатор Московской области. Он оценивал их стоимость в 22 миллиарда рублей в течение ближайших трех лет.