10.08.2010

Бывшие менеджеры ЮКОСа стрясли с Роснефти $ 400 миллионов

Российского топливного гиганта вынудили выплатить долг "Юганскнефтегаза" голландской Yukos Capital

Роснефть
Фото с сайта rtkorr.com
Крупнейшая отечественная нефтяная компания "Роснефть" выплатила структуре, подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа 12,9 миллиарда рублей. Как сообщил РИА Новости представитель голландской Yukos Capital, российский топливный гигант привел в исполнение решение Верховного суда Нидерландов, выплатив сумму, одолженную в 2004 году "Юганскнефтегазу".

На момент получения денег в долг "Юганскнефтегаз" входил в состав ЮКОСа, однако с разделом компании Ходорковского это предприятие перешло по контроль "Роснефти". Yukos Capital продолжительное время пытался стрясти деньги с должника, и, несмотря на то, что в российских арбитражных судах различных инстанций Фемида всегда оставалась на стороне "Роснефти", голландской компании удалось выиграть дело в Апелляционном суде Амстердама. Однако российская компания не спешила перечислять без малого 400 миллионов долларов.

Решающую роль сыграли шаги Yukos Capital в США и Великобритании - в нью-йоркском суде голландская компания добилась запрета платежей в адрес "Роснефти", а в лондонском - ареста имущества российской компании на сумму 425 миллионов фунтов. Лишь после этого "Роснефть" решила заплатить. После того, как банк-поручитель заключил соглашение о том, что сумма либо будет переведена, либо просто списана со счетов "Роснефти", с имущества компании в Англии и Уэльсе был снят арест. В конце июня Верховный суд Нидерландов отказал "Роснефти" в праве обжаловать это решение, и вот теперь сумма долга в полном объеме была перечислена Yukos Capital.