10.08.2010

Полмиллиона россиян смотрят телепрограммы через мобильник

Иллюстрация с сайта
dimensionsguide.com
Около полумиллиона россиян просматривают телевизионные программы через мобильный телефон. По данным компании "Мегафон", количество пользователей услуги мобильного телевидения, являющейся частью сервиса "Видео-портал" превысило 450 000 человек. Таким образом за последние полгода их число утроилось.

Сервис "Видео-портал" позволяет пользователю просматривать 20 каналов за абонентскую плату 8 рублей в сутки, пишет газета "Ведомости".

МТС в отличие от "Мегафона" предлагает мобильное ТВ только владельцам смартфонов. В мае 2010 г. оператор запустил эту услугу в тестовую эксплуатацию в Москве и области, а также на Северо-Западе. С тех пор программу, позволяющую смотреть ТВ на телефоне, установили более 100 000 абонентов МТС, более половины из них - владельцы iPhone. В сумме они скачали более 2 Тб потокового видео, просмотрев более 10 000 часов телепрограмм. В отличие от обычного телевидения мобильное смотрят в основном в дневное время, а наиболее популярны новостные, деловые и музыкальные телеканалы. Всего доступно 16 русскоязычных телеканалов и около 90 иностранных. Запустить услугу в коммерческую эксплуатацию МТС планирует в сентябре 2010 г..

До конца года запустить 3G-телевидение планирует и "Вымпелком". Сети 3G как раз предназначены для передачи контента, а поскольку большого разрешения для трансляции видео на экран мобильника не требуется, объем передаваемого трафика будет не так велик.