10.08.2010

Никиту Михалкова могут лишить машины со спецсигналом

 Режиссера Никиту Михалкова могут лишить права ездить на автомобиле с мигалкой, которую ему предоставили как председателю Общественного совета при министерстве обороны России. Запрос о правомерности использования Михалковым спецсигналов направил в Генпрокуратуру московский адвокат и блоггер Дмитрий Васюта. Через месяц из главной военной прокуратуры пришел ответ, что в использовании спецсигнала Михалковым "найдены нарушения" и "приняты меры прокурорского реагирования".

"Не прошло и 2-х месяцев, как прокуратура ответила на мое обращение по поводу неправомерности использования автомобиля со спецсигналами, принадлежащего Минобороны, и которым так любил, а возможно и до сих пор любит пользоваться господин режиссер - Михалков Н.С: Ответ из прокуратуры скромненький конечно, но это уже что то :) Теперь поинтересуюсь, какие такие "меры прокурорского реагирования" были приняты и к кому персонально. Страна должна знать своих "героев"... Никита Сергеевич, может быть Вы захотите сами рассказать простолюдинам, как можно договориться с Минобороны, чтобы те дали в пользование машинку со спецсигналами?", - написал vasyuta-lawyer в своем блоге.

Ранее Никита Михалков в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть" заявлял, что "как председатель общественного совета Министерства обороны, я на спецсигнал имею право. И машина эта принадлежит Министерству обороны. Важно другое. Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно.

"Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками блядей, не вожу на рынок дыни продавать. - заявил Михалков. - Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным".

По версии экспертов "Газеты.Ru", режиссер, скорее всего, сам инициативу для получения мигалки не проявлял. Подобную привилегию власть предоставляет персонам, которым она покровительствует.