10.08.2010

Электронные книги вытесняют бумажные

Американское издательство популярной литературы Dorchester отныне будет выпускать книги только в цифровом формате. Таково веяние современных технологий. По прогнозу экспертов в этом году будет продано 10 млн. устройств для чтения электронных книг.

В настоящий момент издательство Dorchester Publishing отказывается от производства бумажных книг и переходит на электронные, говорит исполнительный директор издательства Джон Пребич. По его словам, цель не оправдывает средства. За 2009 год продажи бумажных книг упали на 25%. Поэтому, с переходом на цифру, издательство планирует увеличить в 2011 году объемы уже электронных книг вдвое.

Dorchester Publishing - старейшее издание США, выпускающее популярную литературу (любовные романы, триллеры, научную фантастику и фэнтези). Книги продаются напрямую крупным розничным сетям, среди которых супермаркеты Wal-Mart.

Но это не значит, что издательство полностью прекращает печатать бумажные книги. Их производство будет осуществляться по мере необходимости. Так, например, по заказу пользователя будет выпущено в свет бумажное издание.

Переход с бумаги на цифру по всему миру постепенно набирает обороты. Аналитики компании Forrester Сара Ротман Эппс и Джеймс Маккуиви считают, что именно 2009 год стал переломным для рынка электронных книг. Объем продаж ридеров к концу прошлого года вырос более чем в три раза, а продажи самого контента выросли на 176%. По данным Digitimes Research, мировые поставки устройств для чтения электронных книг во втором квартале 2010 года составили 1,35 млн. штук.

Во втором полугодии планируется продать 7 млн. ридеров, а по итогам всего года - 10 млн.

По прогнозу аналитика агентства "Финам" Леонида Делицына, такая тенденция на рынке сохранится. Многие издательства вслед за Dorchester будут отдавать предпочтение выпуску именно цифровых книг. В период с 2010 по 2011 год на такие книги будет приходиться не меньше 10% оборота крупных издательств (сейчас это 4%), сообщают аналитики IDC.

В июле интернет-магазин Amazon объявил, что цифровые издания для его устройства Kindle впервые обошли по продажам книги в твердой обложке. По подсчетам компании за три месяца на каждые 100 проданных книг в твердой обложке приходится 143 книги для электронного ридера

Всеобщая потребность в цифровом контенте появилась с выпуском Apple iPad, Kindle, Nook.

Российский рынок цифрового контента оценить сложно, так как более 90% его продукции пиратская. Но косвенные признаки роста все же наблюдается. По данным аналитической группы SmartMarketing, в 2009 году в России было продано 189 тысяч устройств для чтения электронных книг разошлись.

Объемы продаж с каждым кварталом увеличиваются в полтора-два раза. Если рассматривать рост продаж в денежном выражении, то согласно расчетам аналитиков, с 2008 по 2013 год рынок ридеров увеличится в 12,5 раз - с $244 млн. до $3 млрд.

Лидирует на рынке торговая марка PocketBook (43%), на второй ступеньке Sony (24%) и закрывает тройку лидеров LBook (18%).

По данным аналитика "Инвесткафе" Георгия Воронкова, рынок цифрового контента в России в 2010 году оценивается в 2,9-3 млрд. Долларов. Это не более 5% от мирового рынка. К 2011 году этот показатель вырастет до $3,4-3,6 млрд., а к 2012-му - до $4,2 млрд., считает эксперт.


Скриншот с сайта dorchesterpub.com