10.08.2010

Жара ударила по власти

 Рейтинги доверия к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину неуклонно падают. Газета "Ведомости" приводит данные нескольких исследовательских компаний, фонда "Обшественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМа и "Левада-центр", согласно которым рейтинги российских лидеров опустились до минимальных за последние несколько лет.

По данным ФОМ, в январе Медведеву доверяли 62% граждан, к 1 августа их осталось только 52%, уровень 2008 года, когда начался кризис. Премьеру доверяет 61% граждан, в январе их насчитывалось 69%.

ВЦИОМ приводит следующие данные: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру - с 48 до 44%.

Источник, близкий к Кремлю, сказал "Ведомостям", что у перемены отношения людей к власти нет очевидных причин и поэтому непонятно, как исправлять ситуацию. По его словам, "Единая Россия" озаботилась падением своих рейтингов еще в конце зимы.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отмечает, что в обществе есть моральная усталость от Путина. При этом на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, хотя он еще по ним ударит.

Пожары уже оказали свое влияние на рейтинг мэра Москвы Юрия Лужкова, который все критическое для города время находился в отпуске. Также подогрело ситуацию заявление его пресс-секретаря Сергея Цоя о том, что задымление - это проблема не мэрии, а Подмосковья.

GZT.ru приводит данные Медиалогии, согласно которым коэффициент ИИБ (Индекс информационного благоприятствования, отражающий количественное и качественное присутствие лица в информационном поле) Лужкова составляет 84 пункта, почти в 6 раз ниже, чем у главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и почти в 8 раз меньше, чем у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, где уже полностью сгорело два населенных пункта.