09.08.2010

Бизнес из-за дыма распускает сотрудников по домам

Частные компании показали, здоровье сотрудников дороже прибыли

В условиях невыносимой жары и задымленности руководство многих столичных компаний в минувшую пятницу решило отпустить своих сотрудников пораньше, а некоторых перевести на работу вне офиса. Таким образом, бизнес решил отчасти внять словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который посоветовал руководителям частных компаний прибегнуть к такой мере во избежание негативных последствий для здоровья людей.

По информации "Коммерсанта", отправили по домам своих сотрудников два из трех операторов большой тройки ("Вымпелком" работал штатно), представительства крупных международных корпораций (Philip Morris, Coca-Cola), многие банковские структуры, девелоперы, ритейлеры и компании топливного комплекса.

Медиа-сфера не стала исключением, практически все компании этого сегмента решились на сокращение рабочего дня для своих сотрудников без какой-либо дополнительной компенсации. В группе АДВ сотрудников с пожеланием всех благ распустили по домам в 16.00 - 16.30, рассказала Sostav.ru специалист по связям с общественностью компании Ирина Хмелинская, при этом руководство входящих в группу агентств также лояльно отнеслось к ситуации и отпускало домой тех, кто плохо себя чувствовал или у кого не было срочной работы. 

Распустили сотрудников и GroupM, однако многие предпочли остаться в офисах, воздух в которых охлаждается мощными кондиционерами. "Единого времени роспуска не было, но большинство сотрудников могло покинуть работу в два дня, если у них не было срочных дел", - говорит представитель компании Ирина Кошелева. BBDO Russia Group также предложили сотрудникам, не задействованным в срочных проектах, закончить рабочий день пораньше, рассказал PR-директор группы компаний Станислав Бочков.

Дальше всех пошли в холдинге "Газпром-медиа", в пятницу в блогах появилось сообщение, что сотрудников там не только отпустили домой, но и выдали кислородные баллоны с инструкцией по их применению. Эту информацию подтвердил директор по маркетингу RuTube (входит в холдинг) Тимур Бордюг - 150 человек из штата "Газпром-медиа" были снабжены дыхательными приспособлениями и отпущены домой.

Тем временем глава Роспотребнадзора Онищенко пообещал к концу месяца представить подробный отчет, какой вред здоровью россиян нанесли дым и смог от лесных пожаров и тлеющих торфяников. По данным экологов, предельная концентрация угарного газа в столице в минувшую субботу превысила предельно допустимый порог в 6,5 раз. Сегодня руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский озвучил официальные данные по смертности - с начала задымления этот показатель вырос более чем вдвое, количество госпитализаций взрослого населения увеличилось на 10%, а детей - на 17%. Кроме того, во многих столичных клиниках запрещены плановые операции, передают слова Сельцовского РИА Новости.

Эльдар Соколов, Sostav.ru


Москва в дыму пожаров
Видео пользователя GreenpeaceRussia