09.08.2010

ФАС проверит цены на кондиционеры и вентиляторы

 Федеральная антимонопольная служба откликнулась на жалобы граждан и организаций. Сейчас изучается ситуация с ценами на климатическую технику, выросшими из-за аномально жаркой и сухой погоды.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время сотрудники исследуют проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику, создание искусственного дефицита на товар, а также выясняют, насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

В течение этого лета зафиксировано уже 19 дневных температурных рекордов. Вентилятор и кондиционер - единственные вещи, которые могут хоть как-то помочь жителям России перенести эту природную аномалию. А, как известно, спрос рождает предложение.

По данным "Яндекс. Маркета", за июль цены на вентиляторы в Москве увеличились более чем в два раза и составляют четыре тысячи рублей. Меньше заметен рост цен на кондиционеры, в силу установки сплит-системы, которая у компаний расписана до конца сентября. И если раньше стоимость работы не превышала 7,5 тысяч рублей, то сейчас за установку просят не меньше 10 тысяч. Однако большой популярностью пользуются так называемые мобильные кондиционеры. Они не требуют сложной установочной работы. И если зимой их цена не превышала 10-15 тысяч, то сейчас она достигает 30-35 за самые простые модели.

И как сообщают представители двух крупнейших в России сетей магазинов бытовой техники - "М.Видео" и "Эльдорадо" - им до сих пор с трудом удается удовлетворять спрос на климатическую технику в московском регионе.

Однако, такой рост цен наблюдается не только в столице, но и в других регионах Центральной России, где купить кондиционер дешевле 15 тысяч рублей просто невозможно.