09.08.2010

Врачам и фармацевтам запретят получать подарки

Фото с сайта liveinternet.ru/users/loradora
Минздравсоцразвития предлагает ужесточить по максимуму ограничения на контакты медиков, с одной стороны, и представителей фармацевтической индустрии - с другой. Об этом пишут "Ведомости".

Премьер-министр Владимир Путин, как известно, еще в октябре прошлого года заявил, что в России сложилась "явно ненормальная практика взаимоотношений" между производителями лекарств и частью врачебного сообщества. Производители, возмутился премьер, "спонсируют корпоративные предприятия, разного рода семинары, в том числе с выездом на теплые моря".

После этого Федеральная антимонопольная служба разработала соответствующие поправки в закон. Минздравсоцразвития, в свою очередь, предложило регулировать отношения производителей не только с врачами, но и с аптеками. В законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который опубликован на сайте Министерства, есть целая статья об этих ограничениях, сообщают "Ведомости".

Так, предлагается ограничить общение врачей и фармацевтов не только с производителями лекарств и медицинских изделий, но и с "организациями оптовой торговли лекарственными средствами" и аптечными организациями (последний пункт только для врачей). Врачам и фармацевтам предлагается запретить общаться с представителями компаний в рабочее время на рабочем месте, получать подарки и образцы лекарств для вручения их пациентам, участвовать в мероприятиях, если их финансирует одна компания (кроме клинических исследований). Проект запрещает им заключать с фармкомпаниями и дистрибуторами соглашения о предложении пациентам лекарств и предоставлении недостоверной или неполной информации о взаимозаменяемых лекарствах. В законопроекте прямо прописан запрет "скрывать от пациента информацию о наличии лекарственных препаратов, медицинских изделий, имеющих более низкую цену".

Аптекам фармкомпании давно не дарят подарков, за исключением, может, календарей и ежедневников, говорит "Ведомостям" исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина. "Дистрибуторы иногда предлагают аптекам бонусы за объемы продаж, признается газете другой участник аптечнгого рынка. Но если закон будет принят, вряд ли что-то поменяется".

Непонятно, как контролирующие органы будут доказывать, например, что сотрудник аптеки скрыл от пациента наличие более дешевого лекарства, замечает "Ведомостям" партнер юридической компании "Правовой департамент" Дмитрий Дмитриев.