04.08.2010

Бывший акционер МТС требует с нее 30 миллионов долларов

30 июля в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован иск бывшего миноритария омской дочерней компании МТС Евгения Графеева о признании недействительным договора, который он заключил с МТС в августе 2001 года. Об этом пишут "Ведомости".

Графеев пытается оспорить сделку по продаже МТС 2,5% обыкновенных и 12,5% привилегированных акций омского ОАО "Мобильные системы связи" за 4,67 миллиона рублей (по тогдашнему курсу - 175 000 долларов). Истец утверждает, что сделка была заключена "под угрозами и шантажом". По его словам, МТС, на тот момент уже контролировавшая МСС, поставила ему ультиматум либо он продает акции по предложенной цене, либо его пакет размывается в ходе допэмиссии. В итоге Графеев продал акции МТС, но теперь он считает, что понес ущерб в 21 миллион евро, и требует, чтобы суд обязал МТС вернуть ему долю в дочерней компании и компенсировать 10 миллионов евро морального ущерба.

Такая сделка могла быть оспорена только в течение года со дня, когда истец узнал о ее неправомерности, а прошло уже девять, замечает "Ведомостям" партнер юрфирмы "Нерр" Илья Рачков. Графеев пояснил "Ведомостям", что в 2007 году "случайно" получил дополнительные доказательства и подал заявление в Генпрокуратуру и милицию, но получил отказы. Графеев надеется, что срок исковой давности удастся восстановить в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и с тем, что сам он несколько лет жил во Франции.

МТС устами своего пресс-секретаря Ирины Осадчей отвергло все обвинения Евгения Графеева.