02.08.2010

News Outdoor придется заплатить 1,34 млрд налогов

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал компании News Outdoor в жалобе на решение Арбитражного суда Москвы, который постановил взыскать с News Outdoor 1,34 миллиарда рублей дополнительных налогов и пени.

В феврале 2009 года Управление федеральной налоговой службы (УФНС) по городу Москве доначислило компании эту сумму за 2005-2006 годы в качестве НДС и налога на прибыль. News Outdoor пыталась оспорить взыскание, но в налоговой решили, что оказываемые оператором услуги связаны с "монтажом рекламных плакатов", а не с распространением наружной рекламы, а значит, претензии правомерны.

"Нам жаль, что апелляционная инстанция отклонила иск News Outdoor. Основной деятельностью нашей компании всегда было размещение наружной рекламы, и поэтому в 2005-2006 годах мы были обязаны платить налоги в режиме ЕНВД. Мы как никогда уверены в своей правоте и обязательно будем обжаловать судебное решение в судах высших инстанций", - заявил РБК daily управляющий директор News Outdoor Group Максим Ткачев.

News Outdoor еще предстоит расплачиваться с кредиторами. В частности, с Райффайзенбанком, у которого компания в 2006 году взяла кредит на 300 миллионов долларов. "Если решение о взыскании в пользу ФНС вступит в силу, в момент начала выхода из кризиса это может стать очень серьезным ударом не только по оператору, но и по индустрии в целом, - говорит РБК daily гендиректор "Эспар-Аналитик" Андрей Березкин. - Если ведущего оператора могут обвинить в том, что он занимается не распространением наружной рекламы, а чем-то другим, тогда непонятно, в чем могут обвинить всех остальных".

News Outdoor