30.07.2010

В социальной рекламе от МВД России нашлась спорная запятая

В июле в Москве стартовала информационная программа МВД России против нарушений в сфере торговли в отношении несовершеннолетних. Ее партнером выступил Союз российских пивоваров.

Как сообщил начальник Объединенной редакции МВД России полковник милиции Николай Самохвалов, программа является частью комплексной профилактической работы, которую проводит министерство в направлении воспитания соблюдения законности на территории нашей страны.

Социальная кампания, по замыслу ее создателей, должна способствовать тому, что продавцы ограничат доступ несовершеннолетних к алкогольным напиткам и пиву, а у подростков сформируется ответственный подход к употреблению пива и алкоголя. Также среди задач кампании - формирование неравнодушного отношения в обществе к фактам продажи алкоголя и пива несовершеннолетним.

Целевой аудиторией кампании считаются продавцы пива и алкоголя; несовершеннолетние; родители, учителя и взрослое окружение несовершеннолетних.

Макеты в рамках кампании размещаются на информационных щитах, на ларьках и киосках, кампания проводится с информационной поддержкой в СМИ и Интернете.

На одном из макетов, размещенных по всей Москве, есть пунктуационная ошибка. "Видишь подросток покупает пиво" - написано на плакатах без запятой. Интересно, как организаторы акции не заметили этот досадный промах. Sostav.ru обратился за комментариями к эспертам по русскому языку.

«Конечно, в сложном предложении надо ставить запятую, - считает Ольга Козлова, кандидат филологических наук. - Есть первая часть - «видишь», и вторая - «подросток покупает пиво», и их надо отделить друг от друга. Кроме того, предложение нелогичное - кому именно надо сказать «нет»? Себе? Подростку?»

"Поскольку это сложное предложение, между двумя его частями (основы - "[ты] видишь" и "подросток покупает") обязательно должен быть знак препинания. В данном случае мы имеем дело со сложным бессоюзным предложением, - прокомментировала Sostav.ru профессиональный корректор и литературный редактор Наталья Витько. - Справочник Д.Э. Розенталя дает однозначный ответ о пунктуации в таких случаях: "Двоеточие ставится между частями бессоюзного сложного предложения, если в первой из них посредством глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, понимать, чувствовать и т. п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (в этих случаях между частями можно вставить союз что)".

 

Социальная реклама от МВД России
макет с сайта www.mvd.ru
Социальная реклама от МВД России
макет с сайта www.mvd.ru
Социальная реклама от МВД России
макет с сайта www.mvd.ru
Социальная реклама от МВД России
макет с сайта www.mvd.ru