23.07.2010

Медведев пообещал вернуть Valio через две недели

 В 23 июля вступил в силу временный запрет Россельхознадзора на ввоз в Россию продукции 14 финских производителей молока и мяса. Как раз в это время президент Дмитрий Медведев отправился с визитом в Финляндию, где, попарившись в сауне со своей коллегой Тарьей Халонен, пообещал ей решить возникшую проблему за две недели.

"В Финляндии издавна принято говорить, что для того, чтобы гость узнал и познал хозяина, он должен обязательно остаться на одну ночь. В этом случае это совершенно верно. Между этими официальными разговорами мы тут успели попариться в бане, покупаться, покататься по парку, пообсуждать неформальные вопросы и пошутить", - цитирует РИА Новости выступление Тарьи Халонен после двусторонних переговоров с президентом России.

Медведев, в свою очередь, рассказал о том, то говорил с финским президентом о модернизации. Проблему с запретом на поставки финского продовольствия он призвал не преувеличивать. "Я вчера еще поручил нашим ветеринарным службам в более полном контакте с финском властями этот вопрос решить. Я надеюсь, что в ближайшие две недели он будет закрыт", - заявил президент. Вопрос носит технический характер, и Россия еще год назад предупреждала финских партнеров об изменении таможенных правил, напомнил он.

Эксперты не исключают, что взамен на мясо и молоко Финляндия пошла на уступки по другим вопросам, пишет BFM.ru.

"Россельхознадзор нельзя обвинять в том, что у них по отношению к Финляндии завышенные требования, - заметил руководитель экспертного совета при комитете Госдумы по аграрным вопросам Александр Фомин. - По отношению к нескольким десяткам государств мира выдвигаются претензии. Все что касается внешней торговли - это большая политика. Когда переговоры ведутся на высоком уровне - там целый блок вопросов".