23.07.2010

Путин не принял требования рабочих "Автоваза"

 Правительство отреагировало на письмо рабочих АвтоВАЗа - членов профсоюза "Единство", в котором они просили Владимира Путина установить им минимальную зарплату на уровне 25 000 рублей. Правда, реакция рабочих вряд ли утешит, пишет РБК daily.

Письмо получено и рассмотрено, сообщил РБК daily пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Правительство не является органом, которое повышает зарплаты или сокращает работников компаний", заявил Песков. - Но нами обращено внимание руководства компании на эту проблему".

В свою очередь, в официальном профсоюзе АвтоВАЗа (в него входят 147 тысяч человек, в "Единство" - около 500), РБК daily заявили, что "обращение к Путину по поводу повышения зарплаты - чистой воды популизм".

Сейчас средняя заработная плата работника АвтоВАЗа равна уже 17,5 тысячи рублей, тогда как еще в феврале она составляла около 13 тысяч рублей, уверяет руководитель официального профсоюза Николай Карагин. "Увеличить доходы смогли за счет того, что предприятие увеличило объемы производства, появились рабочие субботы и новая система премирования: для рабочих - за достижение индивидуальных показателей, за качественное выполнение работ, для всех - за снижение затрат и оптимизацию производства", - говорит он.

В профсоюзе АвтоВАЗа отмечают, что с каждым годом зарплата рабочих может увеличиваться, все зависит от объемов производства. Правда, согласно бизнес-плану завода до 2020 года, численность его рабочих должна сократиться до 69 тысяч человек.