23.07.2010

Российским чиновникам разработали кодекс этики

проект Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Президиум совета по противодействию коррупции при президенте России одобрил проект Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сообщил, что окончательно Кодекс может быть утвержден в октябре, пишет Газета.Ru

В служебном общении чиновникам "необходимо руководствоваться конституционными положениями, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени", резонно замечают разработчики Кодекса. А высказываться о ком-либо грубо, пренебрежительно, заносчиво, да и что уж там, попросту некорректно - чиновникам нельзя.

Напротив, "госслужащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять толерантность в общении с гражданами и коллегами, должны способствовать установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом".

При поступлении на госслужбу человек обязан заявлять о наличии у него какой-либо личной заинтересованности. Переходя к деталям, авторы Кодекса советуют чиновникам в публичных выступлениях пореже употреблять названия иностранных валют.

Одеваться госслужащие должны "сдержанно, традиционно, аккуратно". В общем, надо делать хорошо и не делать плохо. По словам Сергея Нарышкина, это модельный документ, на основе которого каждый орган государственной власти должен разработать и принять свой кодекс. Ведомственный кодекс войдет в трудовой договор, который работодатель будет заключать с госслужащим, пишет Газета.Ru.