23.07.2010

Ketchum разработало российскому правительству портал о модернизации

 Американское PR-агентство Ketchum открыло сайт ModernRussia.com. Это было сделано по заказу российского правительства, которое рассчитывает, что здесь иностранцы будут дискутировать о модернизации нашей страны.

"ModernRussia.com намерен представить ключевой зарубежной аудитории, включая лидеров бизнеса, инвесторов, политических деятелей и аналитиков точную информацию об инвестиционном климате и экономических возможностях в России", - сообщила пресс-служба правительства.

Посетители сайта могут как размещать свои предложения к обсуждению, так и оставлять комментарии к уже опубликованным материалам. Перед публикацией комментарии на ModernRussia.com будут проходить проверку.

На портале единственная ссылка - на сайт президентской комиссии по модернизации. Но чиновник, близкий к руководству комиссии, сказал "Ведомостям", что она к данному проекту отношения не имеет. Издателя Vedomosti.ru Виктор Саксон сообщил газете, что рыночная цена разработки подобного сайта - от 2000 до 3000 долларов: он сделан на базе свободно распространяемой системы управления сайтом (CMS) Drupal. Стоимость поддержки без учета создания текстов - около 500 в месяц.

Ketchum пиарит Россию за рубежом с 2006 года. Согласно отчетам Минюста США по работе американских компаний с иностранцами, с этого времени агентство оказало нашему правительству услуг на сумму более 13 миллионов долларов.

Эксперт совета по внешней политике Германии Александр Рар верит в перспективы нового сайта. Возможно, потому, что сам успел написать для него статью. "Пока что Запад испытывает к объявленной в России модернизации прохладный интерес, - говорит Рар "Ведомостям", - и не убежден в том, что она началась, и что руководители страны не просто бросаются словами".