23.07.2010

Глава "Роснефти" проигнорировал вызов суд по делу ЮКОСа

Фото с сайта vladivostok.russiaregionpress.ru
Президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков не явился в Хамовнический суд, где должен был давать показания по делу ЮКОСа. Причина неявки неизвестна, пишут "Ведомости". В "Роснефти" отсутствие Богданчикова не комментируют. Но пресс-служба аппарата правительства сообщила, что Богданчиков присутствовал на встрече вице-премьера Игоря Сечина с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, которая проходила в офисе "Роснефти" в Нальчике. Источник, близкий к Богданчикову, говорит, что ночью Сечин позвонил президенту "Роснефти" и вызвал его в командировку.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не комментирует, связано ли отсутствие Богданчикова в суде с этой поездкой. Но отмечает, что экстренный выезд был целесообразен в связи с чрезвычайной ситуацией в республике. Сотрудник администрации республики говорит, что приезда Богданчикова не ждали. Но помощь "Роснефти" - в виде топлива для генераторов - действительно понадобится при восстановлении Баксанской ГЭС.

"Свидетель, если у него есть уважительная причина для неявки, обязан поставить об этом в известность суд, это не было сделано, - говорит адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. - Теперь суд должен принять меры к обеспечению явки свидетеля - возможен привод либо денежное взыскание, на усмотрение суда".

В суде по делу Ходорковского и Платона Лебедева выступили уже несколько бывших и действующих чиновников, в приглашении некоторых, в том числе премьера Владимира Путина, судья отказал. Вызвать Богданчикова суд отказывался дважды, Данилкин согласился сделать это только после того, как гособвинитель дал понять - прокуратура не против.