23.07.2010

Разработку госпоисковика отобрали у Суркова

Проект стоимостью $ 100 миллионов перешел под руководство Минкомсвязи

Вячеслав Сурков
Фото с сайта algod.wordpress.com
Стали известны подробности создания государственного поисковика, в который, по ранее опубликованной информации, Кремль планирует вложить порядка 100 миллионов долларов. Как сообщает источник "Ведомостей" в президентской администрации, первоначально проект курировал Владислав Сурков и подконтрольное ему управление внутренней политики, однако сейчас инициативу перехватило Минкомсвязи. При этом официального подтверждения чиновники своему участию в проекте не дают.

Собеседники издания утверждают, что в разработке поисковика участвуют множество известных высокотехнологичных компаний, таких, как Abbyy, КМ.ру, "Ростелеком" и IBS. Однако представители Abbyy и КМ.ру отказались комментировать эту информацию, президент IBS Group Анатолий Карачинский опроверг ее, а представитель "Ростелеком" Олег Румянцев согласился, что его компания способна вести такой проект, но никаких контрактов пока не заключала.

Источник в администрации уверяет, что у государственного поисковика нет планов конкурировать с "Яндексом", что весьма странно на фоне недавней информации о переманивании в проект хедхантерским агентством Arthur Hunt Group сотрудников "Яндекса", Mail.Ru и Rambler. Заработать поисковик должен до конца следующего года.