23.07.2010

"Топ-книга" меняет владельца

 Основной владелец книжной сети "Топ-книга" Георгий Лямин при посредничестве банка МФК заключил предварительное соглашение о продаже части сети гендиректору розничной сети "Копейка" Сергею Солодову и его партнерам. Об этом пишут "Ведомости".

Сейчас доля Лямина и его жены Татьяны Вороновой в "Топ-книге" составляет 90%. По словам Лямина, сделка будет завершена в августе, до начала школьного сезона, важного для книжных магазинов. ПО данным источника "Ведомостей", речь идет о продаже более 50% акций сети.

"Топ-книга" много задолжала поставщикам издательским компаниям "Эксмо", АСТ и другим. По данным того же источника, Солодов помог книторговой сети реструктуризировать долг. Лямин подтвердил "Ведомостям" этот факт, но назвать сумму помощи отказался. Финдиректор АСТ Олег сообщил газете, что с помощью топ-менеджеров "Копейки" "Топ-книга" договорилась с АСТ о реструктуризации долга по текущим поставкам на 800 миллионов рублей и о пролонгации кредита на 500 миллионов рублей, срок погашения по которому наступал в конце года. Часть долга "Топ-книги" перед "Эксмо" погашена, подтвердил гендиректор "Эксмо" Олег Новиков.

В прошлом году "Топ-книга", по собственной оценке, занимала 10% книжного рынка России, по данным АСТ 7,5-8%. За прошлый год выручка сети снизилась на треть, компания убыточна. Весной часть издательств временно прекратила поставки "Топ-книге" из-за невыплат, напоминают "Ведомости". 81% компании заложен в Сбербанке.