22.07.2010

Налог на добычу подземных вод предложено поднять в 10 раз

На сайте Министерства финансов появился проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и закон Российской Федерации "О недрах". В соответствии с ним ставка налога при заборе подземных питьевых вод, которые используются для последующей упаковки и продажи, со следующего года может быть повышена в 10 раз, пишут "Ведомости".

Как пишется в пояснительной записке к проекту, предприниматели платят слишком мало за воду из природных недр. Сейчас ставки налога при заборе воды из подземных источников составляют от 300 до 678 рублей за 1000 м3 и зависят от экономического района и самого источника. Абсолютный лидер по величине ставки - дальневосточный Байкал и его бассейн.

Вода не относится к числу продуктов с высокой маржей - средний уровень рентабельности составляет 10-15%, говорит "Ведомостям" президент Евразийского альянса производителей бутилированной воды Вадим Алтаев. Прибыль просто не может быть большой из-за огромных затрат на рекламу в условиях сильной конкуренции и невысокой стоимости продукта. Окажется ли рост цен на питьевую воду заметным для потребителя, пока неизвестно. В розничной цене бутылки себестоимость добычи самой воды составляет очень незначительную долю, гораздо больше покупателю приходится платить за тару, логистику и услуги торговой точки.

Налог на добычу подземных вод
Иллюстрация с ресурса mera-plus.ru