22.07.2010

Роспотребнадзор нашел в сети McDonald's нарушения

McDonald's Роспотребнадзор опубликовал результаты массовой проверки московской сети ресторанов "Макдоналдс" в апреле, мае и июне этого года.

Список претензий к отдельным точкам McDonald's "Макдоналдса" очень велик. Борцам за чистоту, в частности, не понравилась маленькая площадь кухонь в отдельных "Макдоналдсах". В некоторых из них не было места для разделки овощей. А в одном из ресторанов булки хранились прямо на полу вместо специальных столов-подставок.

"Макдоналдсы" в разных концах Москвы уличены в следующих грехах: не соблюдается температурный режим хранения продукции, не упорядочено хранение дезинфекционных средств (они хранятся совместно с пищевыми продуктами), выявлена продукция (томаты, хлебобулочные изделия) с истекшим сроком годности, неэффективно проводится уборка горячего цеха (полы не промыты, имеют жирный налет). В двух местах проверяющие обнаружили, что сотрудники ресторана готовят фаст-фуд с ожогами и порезами на руках.

Сотрудники "Роспотребнадзора" взяли на исследование 430 смывов с оборудования и рук персонала "Макдоналдса", и в 10 случаях обнаружили кишечную палочку.

По итогам ревизии было составлено сорок постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму в 122 тысячи рублей.

В руководстве московского "Макдоналдса" "Комсомольской правде" отметили, что проверки были плановые и заявили, что только в этой сети общепита от персонала требуют мыть руки по локоть антибактериальным мылом. В таком случае страшно подумать, что творится в других местах.