22.07.2010

Пиратство мешает России вступить в ВТО

 Для вступления в ВТО Россия должна приложить больше усилий по предотвращению пиратского распространения продуктов интеллектуальной собственности, принадлежащих компаниям США, включая музыку, фильмы и другие товары. Власти США настаивают на том, что именно пиратство и недостаточно эффективная борьба с ним мешают российской стороне стать частью всемирной торговой организации.

"Мы неоднократно указывали российскому правительству на необходимость укрепления правоприменительной практики в области охраны прав на интеллектуальную собственность для вступления в ВТО", - цитирует РИА-Новости слова координатора программ по охране прав на интеллектуальную собственность при администрации США Виктории Эспинель.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в США в конце июня текущего года заявил, что Россия и США надеются на завершение переговоров по вступлению России в ВТО уже к концу сентября 2010 года. По его словам, Россия и США в ходе переговоров продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами. Он отметил, что остаются лишь "технические нюансы".

Тем не менее, Эспинель отметила, что заявления властей России о прогрессе в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность не означают, что страна получила "зеленый свет" по данному вопросу. Представители министерства торговли США должны прибыть в Россию в течение последующих недель для обсуждения данной проблематики.

В конце мая Медведев на встрече с руководителями ведущих венчурных фондов США признал проблемы России с защитой интеллектуальной собственности и пообещал, что власть будет уделять этой теме особое внимание, отметив при этом, что Россия уже внесла изменения в свое законодательство об интеллектуальной собственности.