22.07.2010

Мэр Воскресенска арестован при передаче взятки

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России задержали мэра подмосковного города Воскресенска Юрия Слепцова в момент получения взятки, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

В отношении Слепцова возбуждено дело по ч.4 ст.290 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до 12 лет лишения свободы. Он обвиняется в том, что вымогал взятку у организации, которая занимается в Воскресенске водопроводом и канализацией. Название ее не оглашено, но подобная организация в городе лишь одна - ЗАО "Аквасток"

Следствие установило, что в июле организация обратилась к мэру с просьбой арендовать на 25 лет сети, которые до этого предоставлялись по краткосрочному договору. Тот согласился при условии, что ему сразу выплатят более 500 тысяч рублей, а затем будут "откатывать" четверть прибыли.

Юрий Слепцов стал мэром Воскресенска в октябре прошлого года, и его избирательная кампания сопровождалась чередой скандалов. В ночь после голосования местный ТИК закрылся и в течение нескольких суток не вводил результаты кампании в систему "ГАС-выборы", пишет Газета.Ru. Главный оппонент Слепцова на выборах, местный предприниматель Егоров, поддержанный партией "Справедливая Россия", утверждал, что выборы выиграл именно он. Согласно протоколам голосования, полученным его наблюдателями, за Егорова было подано на 3 тысячи голосов больше, чем за Слепцова.

Однако результаты, которые все же были введены в "ГАС-выборы", свидетельствовали о минимальном преимуществе Слепцова. Через три дня после выборов, 14 октября 2009 года, он вступил в должность мэра, а Егоров с протоколами пошел в Воскресенский городской суд и написал в Следственный комитет. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пожаловался на воскресенские власти президенту. Было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации выборов.

Во вторник Воскресенский горсуд вынес решение по иску Егорова, провозгласив победителем выборов Слепцова. А еще через несколько часов Слепцов был задержан. Уголовное же дело по факту фальсификации выборов продолжается. Егоров сообщил Газете.Ru, что свидетели до сих пор на допросы не стремились, а после задержания мэра охотнее пошли к следователям.

Градообразующее предприятие - "Воскресенские минеральные удобрения" - принадлежащее "Уралхиму", по несколько месяцев простаивает из-за проблем со сбытом продукции. Надо полагать, в высшем руководстве страны справедливо опасаются, что отчаявшиеся воскресенцы могут пойти на крайние меры для восстановления своих социальных прав, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Ранее работники завода минеральных удобрений уже заявляли, что могут последовать примеру жителей Пикалево и перекрыть, например, рядом проходящую железную дорогу, а также федеральную трассу, так называемое Московское Большое кольцо.