22.07.2010

В "Связном" нашлась одна акция "Вымпелкома"

 "Группа компаний "Связной" обнародовала бухгалтерскую отчетность за 2009 год. Из нее следует, что компания Vimpelcom BVI Ltd., подконтрольная "Вымпелкому", владеет 1 акцией (0,0009%) "Связного", пишут "Ведомости".

Эта акция перешла к Vimpelcom BVI Ltd. в качестве обеспечения по долгосрочному коммерческого контракту между "Вымпелкомом" и "Связным", заключенному в августе 2008 года сроком на три года, уточнила газете руководитель отдела по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова. Источники "Ведомостей" на рынке рассказывали, что по тому же контракту оператор может получить контроль над ритейлером. Представители "Вымпелкома" и "Связного" наличие опциона официально не комментируют.

Поскольку группа компаний "Связной" закрытое акционерное общество, в соответствии с законом об акционерных обществах наличие даже одной акции дает "Вымпелкому" преимущественное право выкупа долей в "Связном" у тех акционеров, которые пожелают их продать. Правда, "Вымпелком", который в октябре 2008 г. приобрел 49,9% акций "Евросети", и не собирается получать контрольный пакет ее конкурента, рассказывал ранее "Ведомостям" один из партнеров оператора. К тому же, по его словам, оператор мог воспользоваться опционом только в случае неисполнения "Связным" обязательств по уровню продаж контрактов (sim-карт). А ритейлер уже в течение почти двух лет превышает объем взятых на себя обязательств и перевыполняет коммерческие условия контракта с "Вымпелкомом", пишут "Ведомости".

В январе 2010 года гендиректор и основной владелец ритейлера Максим Ноготков передал 56,9981 из 81,9991% принадлежащих ему акций "Связного" новому акционеру кипрской Trellas Enterprises Limited, а доля Vimpelcom BVI Ltd. осталась неизменной 0,0009%. В июне доля Trellas увеличилась до 81,9991%, а пакет Ноготкова сократился до нуля, напоминают "Ведомости".