22.07.2010

РАО и ВОИС собрали за 2009 год 3,3 миллиарда рублей

Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) вместе в 2009 году собрали около 3,3 миллиардов рублей авторских отчислений, пишет "Коммерсант".

В четвертой части Гражданского кодекса, вступившей в силу с 1 января 2008 года, определены шесть сфер деятельности для коллективного управления авторскими и смежными правами. В 2008-2009 годах Росохранкультура аккредитовала для работы в пяти сферах три организации РАО, ВОИС и Некоммерческое партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (НП УПРАВИС). 20 сентября должен быть аккредитован "сборщик" для шестой сферы: заявки уже подали Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП) Ахмеда Тагибова.

По собственным данным РАО, общество за 2009 год смогло собрать 2,777 миллиарда рублей. 57,4% из них, или 1,593 миллиарда рублей было выплачено исполнителям и авторам. Еще 593 миллиона рублей, то есть 21,4%, РАО удержало для покрытия собственных расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения. Остальное это налоги (7,4%) и платежи авторам, поступившие им только в первом квартале 2010 года (13,8%), пишет "Коммерсант".

Сборы ВОИС оказались значительно скромнее. Заместитель гендиректора организации Виктор Осипов сообщил "Коммерсанту", что в 2009 году ВОИС получила 520 миллионов рублей. 223 из них (42,9%) пошли на авторские вознаграждения в том же году (эта сумма была распределена поровну между исполнителями и изготовителями фонограмм). Удержания на покрытие необходимых расходов ВОИС составили 160 миллионов рублей (30,8%). Остальное налоги и доплаты в 2010-ом. "Большая часть наших расходов оплата услуг агентов в регионах, там сборы взимать сложнее всего, приходится объяснять каждому плательщику, почему он теперь должен отдавать деньги", заметил Осипов. Самые добросовестные плательщики, по его словам, это крупные столичные радиостанции, рестораны и гостиницы, которые транслируют фонограммы в своих залах.

А вот НП УПРАВИС, которое собирает авторские отчисления за использование произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений (нотных листов), вообще не смогло собрать ни копейки, пожаловался "Коммерсанту" гендиректор организации Денис Лукашин. "Все российские галереи уклоняются от оплаты. Аукционные дома обещают начать отчисления осенью", пояснил он. По его словам, для того чтобы взимать положенные по закону отчисления, "продажи должны осуществляться публично, а покупатель должен быть представлен в договоре как юридическое лицо", галереи же стараются продавать картины исключительно физическим лицам.