22.07.2010

Прокуратура велела "Копейке" очиститься

 Прокуратура Западного административного округа Москвы выявила в ООО "Копейка-Москва" нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщила пресс-служба ведомоства.

Проверка проводилась совместно прокуратурой и территориальным органом Роспотребнадзора. Она показала, что в магазинах нарушаются сроки прохождения медицинских освидетельствований персонала, уборка и дезинфекция помещений проводится некачественно, требуется проведение текущего ремонта.

На полках обнаружился товар с истекшим сроком годности (к примеру, "тотально подгнившие овощи"), в холодильных камерах отсутствовали термометры, температурный режим хранения продукции не выдерживался. Продукцию в "Копейке" расфасовывали при отсутствии необходимых санитарных условий, товарное соседство при хранении и реализации бытовой химии, сырой и готовой продукции было нарушено.

По результатам проверки в отношении ООО "Копейка-Москва" и должностных лиц возбуждено 12 дел об административном правонарушении. По информации прокуратуры, "Копейка" уже начала внутренние проверки происшедшего и ищет виновных. Некоторые должностные лица уже наказаны, пишет РБК daily.

Специалист межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев заметил газете, что "Копейке" данная ситуация выльется в штраф, который будет исчисляться десятками тысяч рублей. При повторном выявлении нарушений действия сети могут рассматриваться как злостные и повлечь за собой уголовные дела к примеру, если кто-то отравится продуктами из этих магазинов.

Результаты проверки обнародованы как раз под размещение облигационного займа "Копейки" на 3 миллиарда рублей, пишет РБК daily. Книга заявок будет закрыта 23 июля.