19.07.2010

Онищенко нашел в молдавском вине репеллент

Фото с сайта ruvr.ru
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил власти Молдавии в безответственном отношении к главной отрасли экономики этой страны - виноделию. Выражается это, по его словам, в неспособности усилить контроль за качеством и безопасностью вина, которое ввозится в Россию.

"Нынешнее правительство Молдавии только выступает, но ведь палец о палец не ударило, чтобы изменить ситуацию. Это говорит об уровне тех людей, которые сегодня стоят у власти в Молдавии", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

По словам главного санврача, его служба бракует почти каждую вторую бутылку вина из Молдавии. "Первые звонки пошли еще в апреле. Но ничего не меняется. Прежние власти Молдавии тоже сопротивлялись, но смогли изменить ситуацию с качеством винной продукции в лучшую сторону, а эти - не могут", - заявил Онищенко. "Если в ближайшие две недели ситуация не изменится, и на одну бутылку качественного вина будет ввозиться одна бутылка некачественного, будут введены запретительные меры", - отрезал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат - прозрачная токсичная жидкость со слабым фруктовым запахом. Она используется в репеллентах от насекомых, относится ко второму классу опасности, вызывает токсический гепатит и представляет особенную опасность для здоровья при регулярном попадании в организм.

"Вывод напрашивается один: молдавская винодельческая отрасль по параметрам соблюдения технологических процессов, контроля качества винной продукции практически вернулась на уровень 2006 года. Это означает для страны, по меньшей мере, экономическую катастрофу, учитывая, что это ведущая отрасль", - подытожил глава Роспотребнадзора.