16.07.2010

Студент из России - в финале Electrolux Design Lab

Фото био холодильника Био холодильник, съемная стиральная машина, кружка-улитка и другие инновационные проекты попали в финал Electrolux Design Lab 2010. Темой конкурса этого года стал поиск решений, демонстрирующих, как люди будут готовить и хранить еду, стирать вещи и мыть посуду в своих домах в 2050 году.

Из 25 полуфиналистов жюри выбрало 8 работ, которые примут участие в борьбе за призовые места. Впервые за историю проведения конкурса в финал вышли проекты из России, Индии и Ирана.

Россиянин Юрий Дмитриев, выпускник Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова, представил концепт Био Холодильника, работающего на полимерном геле.

В четыре раза меньше обычного, он охлаждается с помощью биополимерного геля. Вместо обычного размещения на полках, не липкий гель без запаха обволакивает продукты, как бы помещая их в капсулу. Отсутствие дверей, полок и мотора позволяет использовать 90% всего полезного объема холодильника для хранения продуктов. При этом продукты сохраняют свой натуральный вкус и аромат. Продукты не сохнут, так как конвекция отсутствует.

Форма холодильника может меняться в зависимости от его наполнения. Чем больше продуктов в нем находится, тем больше места он занимает.
Холодильник может быть установлен и в горизонтальном, и в вертикальном положении, и даже на потолке. Регулируемые размеры позволяют приспособить его под любое жилье. Кроме того, не требуется предусматривать пространство для открывания дверцы, камеру не надо мыть, и самое главное - он потребляет меньше электроэнергии.

"Восьмой ежегодный конкурс Electrolux Design Lab дает будущим дизайнерам возможность проверить себя и получить отличную возможность проникнуть в мир коммерческого дизайна", - говорит Хенрик Отто, старший вице-президент по дизайну компании Electrolux. - "На этом этапе конкурса мы представляем 25 проектов, которые предлагают наиболее интересные решения для жизни в будущем и наиболее оптимальное использование жилого пространства".

В сентябре этого года восемь финалистов будут приглашены в Лондон, где они смогут представить свои концепты на суд компетентного жюри, состоящего из профессиональных дизайнеров.

Жюри отберет лучшие работы, учитывая такие факторы как дизайн, инновационность и потребительскую привлекательность проектов.
Главный приз конкурса - полугодовая оплачиваемая стажировка в Центре дизайна Electrolux и денежный приз в размере 5000 евро.
За второе и третье место победители получают 3 000 и 2 000 евро соответственно.

В прошлом году победителем конкурса стал студент Рикард Хедерстерна из технологического института Лунд в Швеции. Он представил концептуальную модель "Cocoon" - ответ на непрекращающийся рост населения Земли и желание потреблять мясо и рыбу.