15.07.2010

Naspers купил почти треть DST

Принт рекламы Naspers с девушкой Южноафриканский медиахолдинг Naspers приобретает 28,7% акций крупнейшей управляющей компании Рунета - Digital Sky Technologies. За этот пакет Naspers заплатит 438 миллионов долларов и отдаст 39,3% акций Mail.ru, пишет "Коммерсант". В итоге DST сможет консолидировать 99,9% акций Mail.ru.

Гендиректор DST Юрий Мильнер заявил "Коммерсанту", что целью сделки является "консолидация компании с целью усиления синергии с активами DST, доля владения в которых близка к 100%". Он не исключает, что в будущем некоторые из активов DST могут быть объединены с Mail.ru.

Источник "Коммерсанта"" в крупном западном инвестбанке предполагает, что DST консолидирует активы в преддверии IPO. По его словам, размещение может состояться уже в этом году. В портфель DST напрямую и косвенно входят Mail.ru, доли в социальных сетях "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру", в польской Nasza-Klasa.pl, в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), интернет-мессенджер ICQ, напоминает "Коммерсант".

В портфель DST Global (не вошел в сделку с Naspers) входят пакеты акций в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zygna и др. До сделки менее 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 31,4% - New Media Technologies Алишера Усманова, около 10,26% - китайскому Tencent. Также совладельцами DST являются Goldman Sachs, "Эльбрус Капитал" и Tiger Global Management. Если предположить, что акционеры продали пропорциональное количество акций, то сейчас у Юрия Мильнера и Григория Фингера осталось в капитале DST менее 35,6%, у New Media Technologies - около 22,4%, у Tencent - около 7,3%.

В апреле этого года китайский интернет-холдинг Tencent купил 10,26% акций DST за 300 миллионов долларов, то есть вся DST без учета иностранных активов была оценена примерно в 3 миллиарда долларов, пишет "Коммерсант". Исходя из этой сделки стоимость Mail.ru составляет приблизительно 1,74 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость DST составляет приблизительно 4,12 миллиарда долларов.