15.07.2010

Успешно завершилась первая российская Ярмарка яхт и катеров «Водный базар»

В середине июля в Подмосковье состоялась первая российская ярмарка яхт и катеров "Водный базар", организованная одноименным журналом, "Региональной ассоциацией яхт-клубов и владельцев маломерных судов", Московским Яхтенным Портом и яхт-клубом "МРП".

Официальное название - "Ярмарка вторичных продаж яхт и катеров "Водный базар" - полностью отражало суть мероприятия: демонстрацию подержанных судов - от небольших катеров средней стоимостью от 30 тысяч долларов до более дорогих, свыше 500 тысяч евро. По мнению специалистов, этот рынок испытывает в настоящее время настоящий бум и будет расти с каждым годом. Следует отметить, что при обилии печатных и интернет ресурсов, посвященных предложению подержанных судов, реальной площадки для встречи продавцов и потенциальных покупателей в России до сих пор не было. По мнению организаторов, ярмарка, проводимая в сегменте судов "second hand", сейчас очень актуальна из-за высокого уровня цен на новые модели и большого спроса на подержанные катера и яхты. Немалую роль играет также и возрастающий интерес среднего класса к летнему отдыху на воде.

Ярмарка проходила на новой территории яхт-клуба МРП. Экспозиция разместилась как на воде, так и на берегу. К павильонам профильных компаний и сервисных центров, постоянно базирующихся в Московском яхтенном порте, добавились и другие дилеры, банки, страховые компании, автомобили, продавцы яхтенной одежды, аксессуаров и водной техники.

В день открытия посетителей было немного, основной поток пришелся на выходные. Всего ярмарку посетили около 2000 человек. Организаторы предусмотрительно обеспечили трансфер с причалов Северного речного вокзала, платформы "Водники", поставили дополнительный причал, так что гости могли выбирать наиболее удобный способ добраться на ярмарку: по суше или по воде.

Экспозиция состояла из 40 судов на воде и 7 на береговых площадках, преимущественно, выставленными частными лицами. На все лодки можно было зайти и оценить, а на некоторых пройти тест-драйв.

Фото катеров у причала


Фото с открытия первой российской ярмарки яхт и катеров "Водный базар" (перерезание ленточки)