15.07.2010

Гражданин пытается взыскать со Сбербанка 715 миллиардов

Фото вывески ОЩАДБАНК
Иллюстрация с ресурса newsru.ua
Московский предприниматель Анатолий Семений подал в Арбитражный суд Москвы иск к правительству РФ и Сбербанку на сумму 715,9 миллиарда рублей, пишет "Интерфакс".

Семений пытается возместить вред, причиненный незаконным списанием принадлежавших ему акций тернопольского ОАО "Ватра" (Украина), которое занимается производством и продажей светотехнического оборудования. Конфликт акционеров "Ватры" длится с 2001 года, пишет "Коммерсант".

Акции хранились у депозитария - Ощадбанка (Государственного специализированного коммерческого сберегательного банка Украины), и в 2008 году были списаны в пользу третьих лиц. На каком основании и кем, не уточняется.

В начале июля Анатолий Семений уже подавал в Арбитражный суд Москвы иск на аналогичную сумму, но тогда ответчиками он назвал правительства России и Украины, и суд счел иск неподведомственным. Теперь истец решил обратить претензии к Сбербанку России. На каком основании, помимо того, что Ощадбанк в 1991 году был образован на базе украинских отделений Сбербанка СССР - также не уточняется.

Семений в разное время принимал участие в многочисленных процессах, ответчиками в которых выступали как российские ведомства (Минфин, ФСФР, Генпрокуратура, Минюст), так и компании ("Центртелеком", "Сургутнефтегаз"), пишет "Интерфакс". В одном из исков он требовал признать экспроприацию его акций АО "Киришнефтеоргсинтез", "на сумму, обеспечивающую покупательную способность эквивалентную 160 754 унциям золота". Ответственность за это Семений возлагал на правительство РФ, "Киришнефтеоргсинтез" и "Сургутнефтегаз". Иск был отклонен.