15.07.2010

Лужков оплатит расследование пожара Москвы в 1812 году

Рисунок: гусар на вороном коне
Иллюстрация с ресурса realartist.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил выяснить наконец, даром ли Москва, спаленная пожаром, французу отдана.

Провести специальное исследование на эту тему градоначальник предложил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, пишет РИА Новости.

"Это что, решение власти - сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву", - заявил Лужков.

Мэр отметил, что он "читал книжки, написанные в ту пору, и они имеют разное толкование тех событий". Лужков также предложил пригласить зарубежных "отпрысков, которые чтят своих предков и имеют бесценные материалы".

Мэр Москвы заявил, что необходимо усилить познавательную работу, которая не должна ограничиваться только знаниями о битве под Бородино: "Например, Храм Христа Спасителя был создан в честь победы русского оружия над Наполеоном. Еще один пример - это Кремль, место для того, чтобы мы чтили память об Отечественной войне 1812 года. Путевой дворец - место, где остановился Наполеон, ожидая ключи от Москвы".

По словам Лужкова, "нам нужна особая историография".