15.07.2010

Русские "The Simpsons" ищут сценаристов

В Санкт-Петербурге проводится конкурс на лучший сценарий для мультсериала "Обломовы", который, пользуясь профессиональной терминологией, похож на американских "Симпсонов" до степени смешения.

Автором нового проекта выступил режиссер Артур Мейснер. По его словам, сериал задумывался как истинно народный, именно поэтому он и не хочет привязываться к одному сценаристу. "Обломовы", по мысли Мейснера, должны дать возможность самовыразиться неограниченному количеству талантливых, молодых и не очень сценаристов. Критерии классические - остро, свежо, талантливо.

Михаил Вершков, консультант режиссера мультсериала "Обломовы", говорит, что "Обломовы" - совершенно прямая аллюзия на литературное произведение: "Мы все Обломовы, которые не знают, что делать со Штольцом. А Штольц - это вся мировая цивилизация".

Sostav.ru публикует небольшие выдержки из брифа к конкурсу: "Слоган: "Жизнь слишком трагична чтобы относиться к ней серьезно". В центре всех историй - средняя "образцовая" российская семья - собирательный образ представителей, относящих себя к среднему классу. Семья сплоченная и дружная, как и подобает хорошей семье. Но все ее члены проявляют совершенно абсурдное восприятие окружающего мира. В типовых житейских ситуациях они реагируют не ожидаемо-шаблонно, а искренне индивидуально, проявляя комическую сторону российского (чрезмерно серьезного и замороченного) общества. Для них нет запрещенных тем. Они не врут, задают неудобные вопросы и поступают, руководствуясь лишь собственной моралью".

Мультфильм планируется выпустить к Новому году. Увидеть его можно будет на сайте www.seeu.ru. Здесь же приведены все подробности проводимого конкурса на лучший сценарий, его второй тур начался как раз сегодня.



Рисунок: семья Обломовых