15.07.2010

Через год будет готова концепция размещения рекламы вне Садового кольца

Фото московской дороги с пробкой
Иллюстрация с ресурса poiradar.ru
К 1 июля 2011 года столичный комитет рекламы и Москомархитектура подготовят концепцию размещения рекламоносителей за пределами Садового кольца, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства Москвы.

Концепцию размещения рекламы в пределах Садового кольца общественный градостроительный совет при мэре Москвы утвердил еще в июне 2009 года. Подготовленная ГУП "Моспроект-3" программа подробно оговаривает порядок размещения существующих форматов в различных зонах архитектурной застройки. Например, возле федеральных объектов - здания Госдумы, администрации президента, ФСБ и так далее - могут быть установлены лишь некоммерческие указатели.

Подобную же концепцию для конструкций за пределами Садового кольца также должен утвердить общественный градостроительный совет, пишет "Коммерсант".

Потом Москомархитектура подготовит две схемы: для конструкций внутри Садового кольца к 1 июня 2011 года, для конструкций вне его - к 1 января 2012-го. Как известно, с июля 2008 года в соответствии с законом "О рекламе" рекламные конструкции можно устанавливать исключительно по результатам конкурсов или аукционов.

Массовые торги должны начаться в столице в 2012 году, когда истекут сроки около 65% действующих сейчас договоров. В соответствии с упомянутыми схемами и будут проводиться торги.

"Предполагается, что на торги будут выставляться целые городские территории, которые надо будет оформить в едином стиле",- уточнил "Коммерсанту" председатель комитета рекламы Владимир Макаров. Как следует из проекта постановления, общее число рекламных конструкций в городе после 2012 года должно будет сократиться минимум на 20%.

Как известно, в Госдуму уже внесены три варианта поправок к закону "О рекламе", которые предусматривают автоматическую пролонгацию существующих договоров. "Если какие-либо из этих поправок будут приняты, тема торгов станет неактуальной,- признает "Коммерсанту" Макаров.- Но пока этого не произошло, мы обязаны к ним подготовиться".